A PROPOS



Depuis 2012 à Lyon, Many Ways Production assure un suivi sur mesure partant du principe que chaque projet a ses particularités. Many Ways Production développe un accompagnement complet et de proximité avec les artistes.

 MANAGEMENT ET DÉVELOPPEMENT ARTISTIQUE

– Diagnostic du projet (supports de communication, visuels, vidéos, sites internet, Facebook, Soundcloud…)
– Recherche de salles partenaires pour des résidences artistiques : Réseaux Emergences…
– Inscription et suivi des tremplins locaux et nationaux : Découvertes du Printemps de Bourges, Régions en Scènes, Concours Sosh, Inrocklab, Tremplin Jeunes Talents…
– Recheche de label, d’éditeur et/ou d’une distribution phonographique

 BOOKING ET PRODUCTION DE TOURNÉE

– Prospection de salles, festivals et autres événements culturels à l’échelle régionale et nationale
– Organisation et gestion de tournées
– Participation aux salons : Bis à Nantes, Printemps de Bourges, le MaMa à Paris, les TransMusicales de Rennes…
– Promotion de tournée

  ACCOMPAGNEMENT ADMINISTRATIF

L’accompagnement administratif est assuré par le Pôle de soutien Le Grand Bain Production.

LES TEMPS FORTS



Festivals : Printival Festival Bobby La pointe, Montreux Jazz Festival, Reperkusound, Rock’n Poche, Festival Couvre Toi, Festival Chien à Plumes, Jazz à Vienne, Rhinojazz Festival, Grésiblues Festival, Rock’o Marais, Festival le Grand Son (ex Rencontres de Brel)…

Tremplins: Inouïs du Printemps de Bourges, Esprit Musique Jeunes Talents, Première Pression Live, InrockLabs, Sémaphore chanson, Fédèchanson, BIM!, Mégaphone Tour, Le Diapason (Festival Barbara)…

A l’étranger : Centre Français de Berlin, Musiknarcht festival (All), Festineuch (Suisse)…

Premières parties : Olivia Ruiz, Bertrand Belin, Thomas Fersen, Mathieu Bogaert, Emily Jane White (Denis Rivet), Peuple de l’herbe, Young Blood Brass Band (Les Monstroplantes), Sallie Ford, Maca be Zombie Orchestra (Holy Bones), A-wa, Aaron (Scampi)…

Les salles: La Paloma (Nîmes), Rock School Barbey (Bordeaux), Marché Gare (Lyon), L’Epicerie Moderne (Feyzin), La Belle Electrique (Grenoble), Château Rouge (Annemasse), La SMAC 07 (Annonay), Les Abattoirs (Bourgoin-Jallieu), La Tannerie (Bourg-en-Bresse), Le Brise-Glace (Annecy), Le Fil (Saint-Etienne), Mardi du Grand Marais, Les 3 Baudets Paris, Espace B, La Cigale, La Bobine, La Source, La Soute, L’atelier, Le Transbordeur, Radiant-Bellevue…